View Full Version : Битые восстановленные файлы
rd055
12th November 2008, 11:14
Я Вас приветствую, Алексей!
В общем-то чем-то похожая тема была http://www.z-a-recovery.com/data-recovery-forum/showthread.php?t=527 , я воспользовался предложеными советами, но ни чего не помогло.
Ситуация следующая. В ходе "лечения" вируса была повреждена таблица разделов 250 Гб диска (NTFS, один том, логических разделов не было). ZAR 8.3 видит только первые 32Гб дискового пространства, остальное нет. После сканирования удаётся получить список файлов ~200 Гб информации.., соответствено отмечаю галочкой только зелёненькие, копирую.., в итоге восстановленный файл(ы) не открывается.
Какие хитрые настройки ещё можно попробовать дабы заставить программу "вытаскивать" файлы без повреждений?
Alexey V. Gubin
12th November 2008, 14:29
Только первые 32 ГБ? А у вас точно всё собрано правильно?
Проверьте, что вы случайно перемычку на диске не поставили в "32GB clip".
Потом, сделайте полный и большой скриншот "управления дисками" (правой кнопкой "Мой компьютер", выбрать "Управление", и там дальше найдете), там должно быть видно, какой Windows видит размер диска.
И заодно, какая точно версия и service pack Windows?
rd055
12th November 2008, 15:46
Только первые 32 ГБ? А у вас точно всё собрано правильно?
1. Проверьте, что вы случайно перемычку на диске не поставили в "32GB clip".
Точно! Какой Вы молодец! :)
В темноте не туда воткнул.
2. Потом, сделайте полный и большой скриншот "управления дисками" (правой кнопкой "Мой компьютер", выбрать "Управление", и там дальше найдете), там должно быть видно, какой Windows видит размер диска.
сюда выложил (http://photofile.ru/photo/three_eggs/95244814/102776317.jpg)
Диск 1 - это и есть мой больной.
:) теперь первые 37 Гб не видны.
На самом деле грохнулось два харда, у обоих что-то с таблицами разделов. Сам в себе теперь сомневаюсь, был уверен, что этот диск без логических разделов. Ладно. В процессе разберёмся :)
3. И заодно, какая точно версия и service pack Windows?
Windows XP SP2
(Старая хрюша не x64)
Днем постараюсь всё заново просканировать, о результатах непременно напишу.
--
Руслан
rd055
13th November 2008, 09:41
Ну вот значит, восстановился вполне удачно, правда некоторые файлы оказались битыми.
Спасибо за помощь, Алексей!
Возник технический вопрос по порядку восстановления.
Мои действия:
Работаю только с диском на которой испорчена таблица разделов.
Пункт первый (http://photofile.ru/photo/three_eggs/95245240/xlarge/102789112.jpg)
Пункт второй (http://photofile.ru/photo/three_eggs/95245240/xlarge/102789114.jpg)
Как видно из скриншота в списке отсутствует раздел на 37 Гб, который должен быть -> диск 1 (http://photofile.ru/photo/three_eggs/95244814/102776317.jpg)
Я запускаю поиск отсутствующего раздела..
Отсутствующий раздел после сканирования найден (http://photofile.ru/photo/three_eggs/95245240/xlarge/102789111.jpg)
..Вопрос такой. Достаточно ли для корректного восстановления файлов проанализировать отсутствующий том на 37 Гб или всётаки необходимо запускать анализ ещё двух томов на 97 Гб?? Напомню - аварийный диск имел всего один раздел, логических дисков не было.
--
Руслан
rd055
13th November 2008, 10:04
Разобрался. ZAR при анализе 97 Гб пространства пишет, что том не содержит входных данных, дальнейшее восстановление не возможно. Соответственно работать нужно только с 37 Гб-ным томом. Правильно?
--
Руслан
Alexey V. Gubin
13th November 2008, 11:19
Правильно везде.
Alexey V. Gubin
13th November 2008, 11:21
Или, кстати, если "был уверен, что диск без разделов", то вручную задать том размером на весь диск, и просканировать его тоже - до кучи. Если разделов действительно не было, не будет ничем отличаться от сканирования только начальной части. Если были, притащит какую-нибудь кашу из нескольких томов сразу, тогда надо будет всё же разбираться, сколько там томов и где.
rd055
16th November 2008, 11:08
Просканировал "всё" задав размер тома вручную, все файлы при восстановлении оказались битыми.
На этом пожалуй и закончу свои изыскания. Наиболее стабильный вариат найден.
Спасибо за помощь, Алексей, и за программу!
--
Руслан
vBulletin® v3.6.7, Copyright ©2000-2009, Jelsoft Enterprises Ltd.